Может ли колледж обратиться в органы опеки из-за пропуска учебы без уважительной причины и как защититься от незаслуженных обвинений?

• г. Курск

Здравствуйте, мне 17 лет. Через пол года будет 18. Так вышло, что в сентябре я болел 4-5 дней и не взял справку у врача. Родители об этом знают и предупреждали классного руководителя. Меня вызвали в колледж на так называемый совет профилактики по поводу пропуска этих 4-5 дней без уважительной причины. Директор колледжа и остальные говорили такие слова, что родители меня покрывают. И что в это время я мог хулиганить, класть какие-то закладки, грабить магазины и так далее. Так на совете сказали, что отправят письмо в органы опеки. Запугивают штрафами, учетом ПДН, лишением родительских прав и так далее. Имеют ли они на это право и могут ли они утверждать, что родители меня покрывали и т.д без каких либо на это доказательств? Есть какие-то нормы и т.п после чего колледж может обратиться в органы опеки? Или они могут когда захотят и на кого захотят такое письмо составить и ко мне домой придут люди в форме? Ранее у меня не было проблем с полицией и на учете в полиции не состоял и не состою. Так же преподаватели колледжа могут оскорблять меня различными словами, как за это наказать по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего как гражданин РФ Вы защищены Конституцией (право на свободу передвижения, волеизъявления, образовании и.т.д.). Нормы этики педагога устанавливаются на основании Конституции РФ, Закона РФ «Об образовании» и принятых в соответствии с ним иных законодательных и локальных актов, норма международного права, а также общечеловеческих моральных норм и традиций российской педагогики. Считаю что в Вашем случае необходимо зафиксировать весь тот бред который на Вас вылился и обратится в местные региональные отделы образования. Затем в Минобразования РФ, и в суд с иском о защите чести и достоинства.