Возможно ли уволиться без отработки двухнедельного срока, находясь на больничном листе?

• г. Иркутск

Могу я уволиться не отрабатывая 2-недель, если я сейчас нахожусь на больничном листе и напишу заявление по собственному желанию и" просижу" ЭТИ 2 недели на больничном?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте конечно можете в этом случае с момента вашего заявления должно пройти 14 дней Если вы это время пробудете на больничном то отрабатывать не придется.

Да Вы имеете право уволится находясь на больничном.

В двухнедельный срок предупреждения о прекращении трудового договора, данные дни (на больничном) входят. Отсчет начнется исчисляться на следующий день, после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст.80 ТК РФ).

Всего хорошего.

По соглашению между работником и работодателем лицо может не отрабатывать две недели, однако, это право работодателя требовать от Вас две недели работы, есть только отдельные категории лиц которые имеют права требовать увольнения без соответствующей отработки.

Добрый день! Да, Вы правы. По закону Вы должны не отрабатывать две недели, а предупредить работодателя об увольнении за две недели, а в течении этого времени можете быть на больничном, в отпуске, на отгулах...