Более того обвинили в несвоевременной подаче (19.11.2003.) налоговой декларации и взыскали штраф.

• г. Пермь

У меня проблема.

Я работала в Муниципальном детском саду и по совместительству на 0,5 ставки в Муниципальном Центре Реабилитации детей из неблагополучных семей музыкальным руководителем. Затем я перешла работать в другой Муниципальный детский сад музыкальным руководителем. Мой ребенок обучается в спортивной детской школе (дополнительное образование) платно. Я слышала, что существует возвратный налог на образование. Собрав все документы, квитанции и справки о своих доходах, заполнив декларацию, отнесла все в Налоговую инспекцию. Мне пришел отказ в виду превышения моего заработка 20 000 рублей в год. Более того обвинили в несвоевременной подаче (19.11.2003.) налоговой декларации и взыскали штраф.

Подскажите пожалуйста:

могу ли я рассчитывать на возвратные выплаты;

должна ли я лично подавать налоговую декларацию, работая в государственных учреждениях;

необходимо ли выплачивать штраф.

Спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Геннадьевна!

В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Как видите, предоставление налогового вычета не зависит от размера заработка.

В соовтетствии со статьей 229 Налогового кодекса РФ декларация в обязательном порядке должна предоставляться следуюшими лицами:

- физическими лицами, зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

- частными нотариусами и другими лицами, занимающимися в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;

- физическими лицами - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

- физическими лицами - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

- физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации, получающими доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

- физическими лицами, получающими другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

- физическими лицами, получающими выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

Таким образом, если по обоим местам работы с Вас взыскивается подоходный налог, Вы не обязаны предоставлять декларации о доходах.

С уважением, Демидова Н.Г.