Список моих рабочих мест - музыкальный руководитель в яслях-саду №67 г.Воронежа с 1982 по 1989 и воспитатель в МБОУЛ ВУВК им. К.Иселева с 28.10.2013. Явля

• г. Воронеж

Работала музыкальным руководителем в яслях-саду №67 г.Воронежа с 1982 по 1989 по этой специальности больше не работала, 28.10.2013-устроилась работать воспитателем в МБОУЛ ВУВК им. КИселева (детский сад при школе), где мне сказали. Что у меня нет педстажа. Образование Педагогическое училище. Считается мой стаж работы музыкальным руководителем в детском саду педагогическим?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика Михайловна.

Почитайте нижеследующее, полагаю пригодиться.

Судья Майорова Л.В. Дело 33-4101

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:

председательствующего Коробейниковой Л.Н.,

судей Анисимовой В.И., Глуховой И.Л.,

при секретаре Корепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ижевске 23 ноября 2011 года дело по кассационной жалобе ФИО1 на решение Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 28 сентября 2011 года, которым исковые требования ФИО1 к Управлению пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Сарапуле и Сарапульском районе о восстановлении пенсионных прав оставлены без удовлетворения.

Судебная коллегия, заслушав доклад судьи Верховного Суда Удмуртской Республики Анисимовой В.И., объяснения представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственного учреждения) в городе Сарапуле и Сарапульском районе Удмуртской Республики ФИО4, полагавшей жалобу необоснованной,

У С Т А Н О В И Л А :

ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Сарапуле и Сарапульском районе Удмуртской Республики (далее Управление) о восстановлении пенсионных прав. Свои требования истица мотивирует тем, что на ее обращение 03 марта 2009г. к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность, ответчик вынес решение от 01 июня 2009г. об отказе в назначении истице пенсии. Ответчик исключил из стажа периоды работы в должности музыкального руководителя в детском саду, когда истцом, по мнению ответчика, не выполнялась педагогическая нагрузка, установленная на ставку заработной платы, а также периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы. Истица просила признать незаконным данное решение ответчика, обязать его включить в стаж вышеуказанные периоды работ с 01 ноября 1996г. по 03 марта 2009г., досрочно назначить трудовую пенсию по старости с момента возникновения права, взыскать судебные расходы.

В ходе рассмотрения дела истица уточнила исковые требования, просила также включить в стаж периоды работы с сентября 1983г. по июнь 1984г. в должности учителя пения, с 01 ноября 1999г. по 03 марта 2009г. в должности музыкального работника, педагога организатора, произвести начисление пенсии с 03 марта 2009г.

В дальнейшем истица вновь уточнила исковые требования. Указала, что в период с сентября 1983г. по июнь 1984г. была принята на должность директора Шадринского дома культуры, фактически выполняла обязанности учителя пения в Шадринской средней школе. С момента перевода на должность музыкального руководителя в детский сад с 01 сентября 1996г. помимо педагогической нагрузки как музыкального руководителя, имела также нагрузку вожатой (педагога-организатора), воспитателя, физ. инструктора. Считает, что включению в педагогический стаж подлежат периоды: с 01 сентября 1997г. по 31 августа 1998г., так как ею выполнялась работа воспитателя, с 01 сентября 1998г. по 31 октября 1999г., так как выполнялись обязанности по проведению уроков музыки, с 01 ноября 1999г. по 01 сентября 2000г. – работа в должности музыкального руководителя. Считает незаконным исключение ответчиком периодов нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с 05 января 2004г. по 06 января 2004г., с 08 января 2004г. по 09 января 2004г., с 01 мая 2004г. по 10 мая 2004г., с 09 августа 2004 г. по 31 августа 2004 г., с 14 июля 2005г. по 31 июля 2005г., с 08 августа 2005 г. по 31 августа 2005 г., с 17 января 2006 г. по 24 января 2006 г., поскольку указанные отпуска предоставлялись по независящим от нее причинам. Кроме того, считает незаконным исключение из стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы с 01 ноября 1999 г. по 04 января 2004 г., с 06 января 2004 г. по 08 января 2004 г., с 10 января 2004 г. по 30 апреля 2004 г., с 11 мая 2004 г. по 08 августа 2004 г., с 01 сентября 2004 г. по 13 июля 2005 г., с 01 августа 2005 г. по 07 августа 2005 г., с 01 сентября 2005 г. по 16 января 2006 г., с 25 января 2006 г. по 03 марта 2009 г., ввиду не выполнения условий выработки нормы рабочего времени. В указанные периоды она работала в должности музыкального работника на 0,5 ставки, старшей вожатой на 0,5 ставки, вела уроки музыки 2 часа, в связи с чем, суммарная нагрузка ею выполнена. Должность старшего вожатого с 31 января 2006 г. переименована в педагога-организатора, однако до и после переименования должности в ее обязанности фактически входили трудовые функции организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. Просит включить в педагогический стаж периоды работы: с 01 сентября 1983 года по 30 июня 1984 года в должности учителя пения, с 01 сентября 1997 года по 31 августа 1998 года в должности воспитателя; с 01 сентября 1998 года по 31 октября 1999 года в должности учителя музыки; с 01 ноября 1999 года по 01 сентября 2000 года в должности музыкального руководителя, учителя музыки; с 01 сентября 2000 года 03 марта 2009 года в должности музыкального руководителя, учителя музыки, педагога-организатора; произвести назначение пенсии с 01 июня 2010 года.

В судебном заседании истица, ее представитель уточненные исковые требования поддержали.

Представитель ответчика по доверенности ФИО4 исковые требования не признала.

Суд вынес вышеизложенное решение.

В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить, вынести новое решение об удовлетворении исковых требований. Указывает на неправильное применение судом норм материального и процессуального права. Оспаривает выводы суда о не включении периода работы в должности учителя пения ввиду отсутствия записи о такой работе в трудовой книжке, а также спорных периодов работы музыкальным руководителем ввиду не выполнения нормы нагрузки. Норма нагрузки за период с 01 сентября 2000г. по 03 марта 2009г. должна быть подсчитана с учетом суммирования нормы работ в должности музыкального руководителя и педагога организатора. Указывает на тождественность выполняемых ею работ в должности «вожатая» работе в должности «педагога-организатора». Не согласна с выводами суда о не включении периодов нахождения в отпуске без сохранения заработной платы.

В возражениях на кассационную жалобу ответчик просит оставить решение суда без изменения, указывает на необоснованность доводов жалобы.

Судебная коллегия, проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, оснований для отмены решения суда не усматривает.

Как следует из материалов дела, решением ответчика от 01 июня 2009г. в назначении истице досрочной трудовой пенсии по старости, как педагогическому работнику, отказано. При этом в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, ответчиком включено 11 лет 03 месяца 06 дней.

К оспариваемым истицей периодам относятся периоды с сентября 1983г. по июнь 1984г. ее работы в должности учителя пения в средней школе. Отказывая во включении указанного периода, суд обоснованно исходил из того, что допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами работа истицы в указанной должности не подтверждена.

Так, сведениями трудовой книжки указанное обстоятельство не подтверждается, в соответствии с трудовой книжкой в указанный период истица работала директором Шадринского сельского дома культуры.

В подтверждение своей работы учителем пения в школе в период с сентября 1983г. по июнь 1984г. истицей представлена справка МОУ «Шадринская средняя общеобразовательная школа» от 05 марта 2009 г.

Вместе с тем указанная справка обоснованно не принята судом как допустимое и достоверное доказательство, поскольку в самой справке имеются противоречия. Так, основанием ее выдачи послужила книга приказов за 1983-1984г.г., однако в самой справке указано, что приказы о приеме и увольнении отсутствуют.

Иными письменными доказательствами обстоятельства работы истицы учителем пения в школе также не подтверждены. Согласно архивным справкам, выданным Управлением образования Администрации МО «Сарапульский район» от 17 марта 2009 г., МУ Управления образования Администрации МО «Сарапульский район» от 18 февраля 2009 г., первичные документы подтверждающие стаж работы по определенной должности - приказы о приеме на работу и увольнении; а также иные документы, свидетельствующие о периодах работы в должности учителя пения в Шадринской средней школе - лицевые счета, за оспариваемый период отсутствуют.

Ввиду недоказанности истицей работы в должности учителя пения в школе в период с сентября 1983г. по июнь 1984г., суд обоснованно отказал во включении указанного периода в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Доводы жалобы о том, что указанный период подлежит включению в стаж для досрочного назначения пенсии, является необоснованным.

Отказывая в удовлетворении исковых требований о включении периода с 01 сентября 1998г. по 31 октября 1999г. как работы в качестве учителя музыки в школе-детском саду, суд правильно исходил из того, что доказательств работы в данной должности истицей не представлено. Судебная коллегия находит указанные выводы суда правильными, поскольку они основаны на материалах дела и доводами кассационной жалобы не опровергаются.

Доводы искового заявления и кассационной жалобы сводились к тому, что в период работы истицы музыкальным руководителем, начиная с 01 ноября 1999г. по 03 марта 2009г. она выполняла также и норму нагрузки как вожатая (педагог–организатор), физ. инструктор. По мнению истицы, при определении общей нормы педагогической нагрузки работа во всех этих должностях должна быть ссумирована. Суд правомерно отверг данные доводы истицы.

Определение нормы нагрузки за периоды выполнявшейся после 1 сентября 2000 г. работы предусмотрено п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781 (далее Правила №781). Для музыкальных руководителей пунктом 5 Правил №781 предусмотрено установление нормы нагрузки независимо от времени выполнения работы, а следовательно, норма нагрузки при применении постановления №781 должна учитываться за весь период работы истицы музыкальным руководителем.

Суд правильно указал, что при определении общей суммарной нагрузки не может быть учтена нагрузка выполняемой истицей работы в должности вожатой и физ.инструктора поскольку эти должности не предусмотрены Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 (далее Список №781). То обстоятельство, что должность вожатой переименована 20 января 2006г в должность «педагога-организатора», не может влиять на указанные выводы суда, поскольку должность «педагога-организатора» Списком №781 также не предусмотрена.

Указание в кассационной жалобе на тождественность работ в должности вожатой и педагога-организатора работам в должности организатора внеклассной и внешкольной работы, перечисленной в Списке №781, судебная коллегия отклоняет, как необоснованные. Как следует из уточненных исковых требований (л.д. 144) истица просила включить в педагогический стаж период с 01 сентября 2000г. по 03 марта 2009г. как музыкальному руководителю, учителю музыки, педагогу организатору, указывала на тождественность работы в должности педагога организатора работе в должности «организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми». Таким образом, исходя из исковых требований, истица просила установить тождественность работ за период, начиная с 01 сентября 2000г. Действительно, должность «организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми» предусмотрена Списком № 781.

Между тем, согласно пункту 10 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 (далее Правила от 29.10.2002 № 781 ), работа в должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми засчитывается в стаж работы только за период до 1 ноября 1999 г. Таким образом, тождественность работ в должности педагога организатора работе в должности, которая не включается в стаж за период после 1 ноября 1999г., не могла быть установлена.

Отпуска без сохранения заработной платы, административные отпуска с оплатой 2/3 ставки обоснованно не включены пенсионным органом и судом в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, поскольку действующее в эти периоды пенсионное законодательство (п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовой пенсии в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 516 от 11 июля 2002 года), не предусматривало возможности включения в педагогический стаж указанных периодов. Выводы суда в данной части решения обоснованы.

Кроме того, истица просила включить в стаж период работы с 01 сентября 1997г. по 31 августа 1998г. в связи с работой воспитателем школы-детского сада. Из материалов дела усматривается, что с 01 ноября 1996г. истица работала музыкальным руководителем в школе-детском саду. Вместе с тем на 01 сентября 1997г. истица протарифицирована как музыкальный работник – 0,5 ставки, воспитатель - 0,5 ставки, физ. инструктор - 0,25 ставки.

Отказывая во включении этого периода работы, суд исходил из того, что в спорный период истица выполняла работу в качестве воспитателя не по совместительству, а по совмещению без занятия штатной должности, с выполнением работы на неполную ставку заработной платы 3 часа в день (вместо необходимых 6 часов). В связи с изложенным, суд пришел к выводу о том, что данный период не подлежит включению в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Судебная коллегия с данными выводами суда первой инстанции не соглашается, поскольку они основаны на неправильном применении норм пенсионного законодательства.

Требование по выполнению нагрузки введено п. 4 Правил от 29.10.2002 №781 только за периоды работ после 01 сентября 2000г. Исключения из этой нормы предусмотрены п. 5 указанных Правил лишь для учреждений, указанных в пунктах 1.11 и 1.13 раздела "Наименование учреждений" Списка №781, а также для периодов работы в должности музыкального руководителя. Поскольку работа в должности воспитателя не относится к перечисленным в п. 5 Правил от 29.10.2002 №781 исключениям и протекала до 01 сентября 2000г., она подлежала включению в стаж, дающий право на досрочное выполнение работ, без учета нормы выполненной в этот период нагрузки. То обстоятельство, что работа протекала не по совместительству должностей (то есть в свободное от основной работы время), а по совмещению (то есть в основное рабочее время), не может повлечь в данном случае исключение этого периода из педагогического стажа, поскольку для включения работы по должности воспитателя за период до 01 сентября 2000г. норма нагрузки не учитывается, а, следовательно, в этот период не является юридически значимым обстоятельство выполнения работы в основное рабочее время или за его пределами.

Кроме того, системный анализ пунктов 4 и 5 Правил от 29.10.2002 № 781 позволяет сделать вывод о том, законодатель не подразделяет виды выполняемых работ по совместительству либо совмещению и применяет более широкое по смыслу понятие, как выполнение (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Таким образом, период работы истицы с 01 сентября 1997г. по 31 августа 1998г. (1 год) как воспитателя школы-детского сада подлежит включению в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Вместе с тем, поскольку при суммировании указного периода с периодом, включенным ответчиком 11 лет 3 месяца 6 дней, право на досрочное назначение пенсии у истицы не возникнет, следовательно, указанные выводы суда не повлекли вынесение незаконного решения об отказе в восстановлении пенсионных прав, а потому решение суда отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия,

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 28 сентября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий: Коробейникова Л.Н.

Судьи: Анисимова В.И.