Не получен ответ на претензию по гарантийному случаю - какой срок считать для исковой неустойки? Когда подать исковое?

• г. Киров

Приобрел холодильник, он вышел из строя во время гарантии, я сдал его в сц, там сообщили, что он не ремнтопригоден, выдали акт. 30.08.2017 написал до судебную претензию на завод изготовитель, 03.10.2017 на заводе претензию приняли а ответа я до сих пор не получил прошло уже две недели, в до судебной я указывал срок ответа 10 дней. С какого момента в исковом считать неустойку? И когда подавать исковое?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Вы уже можете подавать исковое заявление в суд так как 10 дней прошло, что касается неустойки то со следующего дня она уже считается, а так подаете иск по своему месту жительства в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей, госпошлина не платится.

Мало ли какой срок Вы указывали. Для расчета неустойки важно знать, какое конкретное требование Вы предъявили, т.к. у разных требований разные сроки удовлетворения. Если требование возврата денег и расторжения ДКП, то 10 дней. Отсчет ведется со дня, следующего за днем получения претензии контрагентом.

Добрый день! Я бы на Вашем месте начала считать пени с момента, когда Вы отправили претензию, если есть подтверждение отправки (квитанция почты). Подавайте через 10 дней после даты получения заводом Вашей претензии.

Добрый день.

Изготовитель должен вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения требования! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день! Десятидневный срок отсчитывается с момента получения претензии. Т. е. до 13.10.2017 года у изготовителя есть право добровольно удовлетворить требования. Неустойка рассчитывается с 14.10.2017 года.

Добрый день. Срок ответа на претензию выходит по истечению 10 рабочих дней по Закону о защите прав потребителей. Соответственно как вышел данный срок можно обращаться в суд. Неустойку можно считать с момента направления претензии, ссылайтесь на ст. 23 Закона о ЗПП.

Здравствуйте, с 14 октября можете насчитывать неустойку, поскольку законодательством предусмотрено, что ответ на претензию обязаны дать в течении 10 дней с момента получении претензии.

Удачи вам в ваших делах.

Вам действительно выдали акт в котором написано "Неремонтопригоден"? Если это так, то вы имеете право на возврат денег.

Если в претензии вы требовали возврата денег, то срок 10 дней со дня получения ими претензии. То есть на 11 день уже можно обращаться в суд и наряду с возвратом денег за товар, можно требовать неустойку, моральный вред, убытки.