Штрафы за незаконное участие в центре занятости - что грозит учредителю ООО

• г. Калининград

Какой штраф может быть назначен, если я являюсь учередителем ООО и по незнанию встала в центр занятости но через две недели снялась с учёта сама по телефону.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если получали пособие по безработице - то может быть уголовная ответственность.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Доброго времени суток! В данном случае штраф не предусмотрен, Вы же на протяжении определенного периода не получали пособие по безработице.

Какие нужны документы при постановкн в ц.з на учёт ты являлся учередителем?

Никакие, просто нельзя становиться на учет в орган занятости. Либо те, которые подтверждают отнесение организации к упомянутой форме.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;