Возможность аннулировать документы и вернуть собственность умершего человека, подписавшего и не получившего оплату за недвижимость

• г. Махачкала

Добрый день, можно объявить не дееспособным умершего человека тем самым вернуть собственность, анулировать документы подписание им, так как он подписал документы и ему не заплатили за недвижимость?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Так как человек уже умер Ева не нужно признавать недееспособным нужно признавать сделку недействительной.

Здравствуйте, признать недееспособным умершего человека вы не сможете, а вот говорить о том, что психическое состояние не позволяло ему понимать значение своих действий и руководить ими вполне возможно. Обращайтесь в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Объявить умершего недееспособным уже не получится, а вот если есть доказательства (заключение врача, медицинские справки и др.), подтверждающие болезнь, не позволявшую ему понимать значение своих действий и руководить ими - сделку можно оспорить. Также можно подать иск о взыскании задолженности по таким договорам.

Сделку можно признать недействительной если имелось психическое заболевание, которое не позволяло ему осознавать свои действия (не все психические заболевания подпадают под эту категорию!). Доказать, когда человек уже умер будет очень сложно, если есть доказательства от психиатра. По принцу "ему не заплатили"-сделку крайне сложно будет признать недействительной, если в договоре прописано "четко", что он получил деньги и претензий не имеет. Это 100% отказ в иске. Добывайте доказательства (любые в том числе и свидетелей), возможно признаете ее как мнимой (притворной). Но в Вашей ситуации будет сложно, что либо доказать, так как человек который "якобы деньги не получал" уже умер.

Прошли все сроки признания сделки недействительной. Где Вы были раньше?