Причём ещё в суде, при оглашении приговора, мне было разъяснено, что мне не нужно отмечаться в УФСИН.

• г. Барнаул

В марте этого года мне вынесен обвинительный приговор по статья 159 часть 4, и в соответствии со ст.82 УК РФ назначена отсрочка до достижения ребёнком 14-ти летнего возраста. Причём ещё в суде, при оглашении приговора, мне было разъяснено, что мне не нужно отмечаться в УФСИН. Однако, после вступления приговора в законную силу, меня вызвали в инспекцию, где объявили о том, что ежемесячно мне нужно будет в определённый день приезжать в инспекцию, плюс выдали бегунок - в форме справки, согласно которой я должна пройти дактилоскопическую экспертизу, далее в трёх кабинетах отметиться в уголовном розыске, далее пройти беседу у участкового, и самое для меня страшное - сказали, что сообщат о моей судимости в школу, в которую будет ходить ребёнок (в этом году пойдёт в первый класс), плюс поставят ребёнка на учёт в детскую комнату милиции. Это при том, что ребёнку обеспечены прекрасные условия дома - живём вдвоём в квартире 40 м. кв, чисто, уютно, море игрушек, книг, у дочери собственный компьютер, оборудованный детский уголок. Я просто в ужасе за судьбу ребёнка. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.7 ст. 177 УИК РФ уголовно-исполнительная инспекция ставит осужденного получившего отсрочку в исполнения наказания на учет и в дальнейшем осуществляет контроль за его поведением.

Законодательство не даёт чёткой формулировки как именно должен проходить контроль, возможно в данном случае имеет место чрезмерные действия сотрудников правоохранительных органов.

Однако, в любом случае контроль за Вами будет вестись, прежде всего это касается условий содержания ребёнка.

Вполне может быть (опять таки в законодательстве и судебной практике нет чётких формулировок о порядке) что в качестве одного из критериев оценки, будет условия учёбы ребёнка, и именно с этой целью школа будет поставлена в известность.

Что касается детской комнаты милиции, то это уже черезчур, возможно Вы неправильно поняли... Однако, всё может быть...

В любом случае на действия сотрудников УФСИН, у Вас есть право жаловаться в надзирающие органы, а также обжаловать вынесенные постановления в судебном порядке. Причём это Вы можете делать и как осужденный и как законный представитель ребёнка чьи права нарушены (сообщением в школу и т.д.).