Спор о доплате для охранников в войсковой части - кто входит в состав ТРБ?
199₽ VIP

• г. Ясный

Работаю стрелком ведомственной охраны в войсковой части 00000 (дивизия РВСН). Из нас сейчас комплектуют состав караула который будет охранять склады РАВ (Ракетно Артиллерийского Вооружения), которые относятся к ТРБ (Технической ракетной базе) которая входит в состав дивизии, как и мы.

По приказу Министра обороны РФ от 23.04.2014 года № 255 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583» (вместо приказа МО РФ № 555) приложение №2, раздел 3, пункт 17, нам положена доплата в размере 50% должностного оклада. Наш бухгалтер говорит, что нет, потому что мы не входим в состав ТРБ. Кто прав?

Если нужно, я вышлю приказ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, геннадий Камильевич! Вы правы. Вам положена доплата. Однако если Вам отказано в выплате, придется обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих". Также сможете требовать взыскания компенсации морального вреда.

Приказ имеется тут.

Приказ Министра обороны РФ от 23 апреля 2014 г. N 255 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Высылать необходимости нет.

Там однозначно сказано

:

17. Гражданскому персоналу арсеналов, центров, баз, складов по хранению вооружения и боеприпасов, непосредственно занятому приемом, хранением, выдачей и охраной вооружения и боеприпасов**, устанавливается компенсационная выплата к должностному окладу (тарифной ставке) в следующих размерах:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

НИКАКИХ ОГОВОРОК О ТРБ НЕТ.

Поэтому я полагаю что она не права. Пусть обоснует, где она увидела про ТРБ.

Это лучший ответ

Вам положена. Смотрите информацию с сайта профсоюза России.

Стрелкам ВОХР суд вернул надбавку в 50%

Нейский районный суд вынес положительное решение по иску нескольких стрелков ВОХР, трудящихся в нейской войсковой части, членов первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ, которым неожиданно в мае 2013 года перестали выплачивать 50% надбавку.

В июле Генеральная инспекция труда СОЦПРОФ получила коллективное письмо от членов первичной профорганизации, в которой высказывалась просьба разрешить ситуацию с немотивированным уменьшение заработка. Так как путем переговоров этот вопрос решить не удалось, профсоюзные инспекторы помогли работникам составить иск, окончательное заседание по которому состоялось в январе.

В ходе судебного процесса было установлено, что до мая 2013 года стрелки ВОХР, трудящие на артиллерийском складе, получали надбавку к заработной плате в 50% за охрану вооружения. Однако потом ее перестали выплачивать, так как финансовая часть, в ведомстве которого находилась военная часть из Неи, посчитала, что ряду стрелков ВОХРа доплата не положена. Свою позицию и профсоюзу, и на суде представители финчасти объяснили тем, что доплата выплачивается только тем работникам, которые непосредственно участвуют в охране объектов. Тем же стрелкам, которые стоят на КПП, то есть находятся без оружия во внутреннем наряде, выплаты не положены.

С этой позицией не согласился командир части, который заявил, что боеприпасы передвигаются по всей территории части, проходят через все КПП, а стрелки, на них находящиеся, осуществляют контроль. Несмотря на отсутствие оружия, они имеют право подавать звуковые сигналы, проявлять физическую силу, задерживать нарушителей и т.д. Таким образом, они тоже несут охрану объекта.

Суд учел все позиции. А еще он отметил, что в договорах стрелков ВОХР есть пункт о выплате надбавки, из чего следует, что она носила постоянный, гарантированный характер и входила в систему оплаты труда. Более того, финчасть, согласно трудовому законодательству, если хотела изменить условия договора, должна была заранее уведомить работников, а не прекращать выплаты без объяснений. Поэтому решение суда было закономерным: признать отмену выплат надбавок незаконным и вернуть положенные стрелкам деньги за все месяцы, когда выплаты не производились. Также было принято решение возместить нескольким стрелкам моральный вред.

- Решение суда было ожидаемо, потому что налицо было грубое нарушение российского трудового законодательства, - сказал Генеральный инспектор труда Дмитрий АНИКИН. – А еще мне непонятна логика финансистов. Артсклады относятся к зоне повышенной опасности. Делить работников по формальным признакам на тех, кто рискует меньше, а кто больше, наверное, может только кабинетный работник.

Всего хорошего.