Как снять запрет на регистрацию автомобиля - опыт жительницы Севастополя
199₽ VIP

• г. Краснодар

Столкнулась с проблемой: на мой автомобиль наложен запрет на регистрационные действия с 26.09.2016 Должник ООО"Автоперевозчик"г.Тула. Владею автомобилем с 04.08.2015 г. Обратилась к судебным приставам г.Тулы за разъяснением ситуации. В ответ получила письмо: о необходимости обращения в суд с соответствующим заявлением, потому как должностное лицо ФССП не наделено полномочиями принимать решения по снятию запрета. Суть вопроса: в какой суд обращаться? Живу в Севастополе. Пока отправила заявление в прокуратуру по месту жительства.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Исковое заявление об освобождении транспортного средства из-под ареста подается в районный суд по месту регистрации транспортного средства.

Для обжалования действий пристава нужно обращаться в районный суд по месту нахождения пристава исполнителя, наложившего арест. Документы можно отправить почтой.

Ст. 360 кас рф.

Согласно ст. 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

В соответствии с частью 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ, для признания решения, действия (бездействия) должностного лица, в том числе судебного пристава-исполнителя, незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя.

Суд по месту нахождения приставов.

При этом ст. 219 КАС РФ даёт всего 10 дней на оспаривание отказа пристава снять арест с автомобиля.

Поэтому поторопитесь.

Здравствуйте, Ирина! Вообще, если запрет наложен после приобретения Вами машины, то пристав полномочен снимать запрет без обращения в суд при предъявлении договора купли-продажи и ПТС на автомобиль. Если пристав отказывает в снятии ограничения, то можете обратиться в суд с заявлением о снятии запрета в регистрационных действиях на основании ст. 304 ГК РФ. Иск нужно подавать в районный суд по месту исполнения приставом своих служебных обязанностей.

Здравствуйте. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Действительно для снятия ареста требуется обращаться в суд с иском, иск оформляется по ст. 131-132 ГПК РФ. Иск подается по месту нахождения ответчика в районный суд. Прокуратура снятием ареста не занимается и вероятно разъяснит право обращения в суд с иском.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.