Нарушение срока сдачи жилого дома - сколько раз можно подавать претензии?

• г. Москва

Здравствуйте! Застройщик нарушил срок сдачи жилого дома. Была написана претензия прошло 14 дней - ответа нет. Есть желание написать ещё одну с новыми расчётами неустойки и требованием вернуть выплаченную сумму которая составила 100% стоимость квартиры. Сколько раз можно подавать претензии?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте, Можете подавать свои претензии сколько угодно раз, никаких запретов и ограничений не существует

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вам вечер

Уважаемый Иван, в данном случае написать претензию достаточно одного раза. Если очень хочется, то сколько хотите. Однако, уже можно подавать исковое заявление в суд.

Добрый день. Вы можете писать столько претензий, сколько Вам необходимо. После подачи второй претензии с уточнением требований, Вас следует обратиться в суд для взыскания денежных средств. Если Вы заявляете требование о расторжении ДДУ и возврате денежных средств, проценты следует исчислять от даты внесения денежных средств застройщику.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Здравствуйте!

Достаточно единичного направления претензии. Дублировать их не смысла. Это не увеличивает шансы дольщика и не мотивирует застройщика.

После направления претензии следующий шаг - иск в суд.