Ответьте пожалуйста законно ли это и что будет если бабушке не станет вносить деньги.

• г. Москва

Моей бабушкой в 1993 г. было получено 12 соток земли в орехово-зуевском районе, выдано свидетельство, в котором указаны номера участков. На данный момент это свидетельсво необходимо обменять на новое, но в регистрационной палате отказываются проставлять номера участков. Они обосновывают это тем, что не существует ген. плана расположения участков. Для оформления генерального плана Председатель сад. товарищества требует внести 5 тыс. рублей. Ответьте пожалуйста законно ли это и что будет если бабушке не станет вносить деньги.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Есть несколько путей решения проблемы. Прежде всего председатель не уполномочен составлять ген. план, это делает земельный комитет. Участки должны иметь кадастровые номера, их получают также в земельном комитете. Регистрационный орган может отказать в приеме документов на переригистрацию только если не хватает каких-либо документов из списка, обязательного для представления. Может приостановить регистрацию, если усомнится в подлинности какого-либо документа. В любом случае Вашей маме (Вам) должен быть представлен письменный отказ. Вот его можно либо обжаловать в суде. Либо выполнить предъявленные требования, если они законны.