Борьба за защиту - как доказать свою невиновность в обвинении в избиении бывшего коллеги?
199₽ VIP

• г. Тверь

Добрый вечер!

Более недели назад ко мне домой пришел бывший коллега по работе в состоянии алкогольного опьянения. Затем попросил деньги в долг на алкоголь, вместе мы приобрели его в магазине, он сидел у меня дома и выпивал его. Затем я попросил его удалится, т.к мне нужно было уйти по делам, он не захотел, началась словесная перепалка, затем он ушел. Более я с ним не связывался.

На следующий день, знакомая сообщила мне, что видела его в больнице с побоями, он обвиняет меня, подал заявление в полицию. Сегодня со мной беседовал участковый, я рассказал всю суть ситуации, участковый предложил поговорить с ним и решить все без суда, в противном случае передадут в суд т.к у него побои легкой степени.

Что делать, если я не причастен к данной ситуации, свидетелей которые подтвердили бы факт избиения мною нет?

Тот человек находится на наркологическом учете, недавно лежал в психиатрической больнице. Летом он был найден избитым на улице, в алкогольном и наркотическом опьянении.

Как мне грамотно выстроить свою защиту и что грозит в таких вот случаях?

Ответы на вопрос (10):

В вашем случае все же нужно искать свидетелей и обратиться к юристу для защиты ваших прав настаивайте что он к вам не приходил

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте.

Так и говорите, что ничего не было, где ему сделать эти побои Вам не известно, признавать ничего не надо. В отношении Вас действует принцип презумпции невиновности. Если ничего не было, то ничего не грозит. Можете к адвокату обратиться.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вам необходимо настаивать на своей правовой позиции, утверждая о том, что Вы не причиняли телесных повреждений заявителю.

Поскольку преступление, предусмотренное частью 1 ст. 115 УК РФ относится к категории дел частного обвинения (возбуждаются только по заявлению потерпевшего, поданному мировому судье, ст. 20 УПК РФ), уголовное дело может быть возбуждено только путем частного обвинения избитого.

Следовательно в суде он будет доказывать вину сам, без участия прокурора и сотрудников полиции. Когда он представит доказательства, у Вас будет право предоставления своих доказательств. Если кроме доказательств у него кроме собственных показаний ничего не будет, очень сложно будет осудить Вас только на этом.

Что касается санкции по ч. 1 ст. 115 УК РФ, то как правило, если выносится обвинительный приговор, судом назначается наказание в виде штрафа от 5 до 20 тыс. руб.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Нельзя точно ответить что выяснит следствие, это зависит от многих факторов, от доказательств которые он предъявит, где и когда его обнаружили с побоями. После нанесения побоев на ваших руках должны были остаться следы отражающие то что вы наносили удары или нет. может есть камеры в подъезде, зафиксировавшие когда он ушел, или вы после того как он ушел разговаривали с кем либо по телефону, любые доказательства будут вам на руку.

Если побои не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то действует

УК РФ, Статья 116. Побои

Если побои совершены не из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то действует-КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои