Ограничение отпуска по прописке - законно ли?

• г. Тюмень

Прописан в г.Тюмени, а работаю в г.Сургут по вахте 15 через 15 дней. В отделе кадров мне насчитывают всего лишь 42 дня отпуска вместо 49 дней, ссылаясь на то,что у меня не северная прописка. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вахтовикам, выезжающим для выполнения работ в районы Крайнего Севера из других районов, положен дополнительный северный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. При этом в отпускной стаж включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахтестатьи 302, 321 ТК РФ. То есть работникам-вахтовикам положено:

они трудятся в районах Крайнего Севера — 2 календарных дня отпуска за каждый месяц вахты (24 календ. Дн. / 12 мес.);

они трудятся в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 1,33 календарного дня отпуска за каждый месяц вахты (16 календ. Дн. / 12 мес.);

они трудятся в остальных районах Севера — 0,66 календарного дня отпуска за каждый месяц вахты (8 календ. Дн. / 12 мес.).из сайта

Правила северного отпуска | Журнал «Главная книга» | № 14 за...

glavkniga.ru/elver/2016/14/2399-pravila_severnogo_otpuska.html

Добрый вечер! Можете в профсоюз, если он у Вас рабочий. А можете написать жалобу в трудовую инспекцию в г. Тюмень. Удачи Вам!

Как мне тогда поступить? Надпомнить эти статьи начальку отдела кадров? Или как вариант обратиться в профсоюз при организации?