Банк РС требует погасить задолжность и предлагает реструктуризацию - что делать?

• г. Барнаул

Мне Банк РС прислал Информационное письмо. Вот его содержание.

Уважаемый клиент!

На сегодняшний день Вами не размещена сумма задолжности, указанная в Заключительном счете-выписке.

В случае невозможности добровольной оплаты полной суммы задолжности до даты, указанной в Требовании, Вам необходимо Реструктуризировать задолжность, т.е. заключить новый договор на более выгодных условиях.

Для реструктуризации необходимо:

1. Лично обратиться с паспортом в ближайшее Отделение Банка.

2. При себе иметь денежные средства - не менее 10% от суммы Заключительного Требования или чек об оплпте через приемный банкомат.

Далее идет, что могу обратиться по всем вопросам по телефонам. И ниже идут стать УК РФ. ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредитной задолжности)

ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием)

ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Это написанно на лицевой стороне, вот что дальше.

ЗАО Банк Русский Стандарт (Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №2289, выдана 19 июля 2001 года Банком Россиипочтовый адрес: Российская Федерация 105187 г.Москва ул. Ткацкая д.36),

сообщает Вам, что в рамках договора №... о предоставлении и обслуживании карты (далее-Договор), заключенного мнжду.

Вами и ЗАО Банком Руссий Стандарт, Вы етыре раза подряд не оплатили или не полностью оплатили минимальный платеж согласно направленному Вам Счету-выписке.

В соответствии с Условиями предоставления и обслуживания кредитов РС, Банк прекращает действие выданной Вами в соответствии с Договором карты и требует от Вас сдать карту в отделение Банка, а также погасить Вашу задолжность по Договору перед Банком.

В связи с этим, извещаем Вас о формировании Заключительного Счета-выписки, и необходимости погасть полную сумму Вашей задолжности перед Банком не позднее 6 июля 2011 г.

Сумма платежа 45334,92 руб.

В случае, если Вы не оплатите сумму Заключительного Счета-выписки в установленный срок, ЗАО Банк РС вправе-начислить неустойку в размере 0,2% от суммы, указаннов в Заключительном Счете-выписке за каждый календарный день просрочки.-инициировать судебную процедуру взыскания задолжности-уступить права требования с Вас суммы долга третьиму лицу-специализированной организации,

занимающейся сбором просроченной задолжности.

Обращаем ваше внимание на то, что ЗАО Банк РС

- в слуае уступки права требования по договору третьиму лицу вправе раскрывать необходимую для совершения такой уступки информации о Вас, представленном Вами кредите и сумме вашей полной задолженности по кредиту.-после уступки права требования по Договору не несет ответственности за действия третих лиц, направленные на взимание с Вас суммы долга.

С уважением.

Директор кркдитного Департамента ЗАО Банка РС

Кордичев А,С.

Я на данный момент нахожсь в декретном отпуске, и находиться еще будду год,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Банк сформировал Вам заключительное требование об оплате. При игнорировании, Банк обратится в суд и получит решение о взыскании с Вас всей суммы долга.

Реструктуризация - это новый договор и возможно на других условиях, которые Вы сможете оплачивать.

В итоге решать Вам, каким путем пойти. При подаче в суд один плюс, что сумма будет остановлена и в дальнейшем необходимо будет решать вопрос о возврате или возврате с рассрочкой.

При реструктуризации новая сумма будет под новые проценты, переплата, возможны новые штрафы, звонки из Банка, и т.д. И чем это закончится: погашением кредита добровольно или опят же судом.

Решайте сами.

Добрый день!

Нужно узнать, изначально, каковы условия реструктуризации, насколько они вам невыгодны. А потом уже решать что делать. И почитайте ваш договор имеет ли право банк требовать сразу погашения задолженности. Относительно статей УК не беспокойтесь, это всем банк пишет, больше для того, чтобы напугать.

Удачи.