Несанкционированная парковка автомобилей возле дома вызывает проблемы для жильцов - поиск места и штрафы. Как решить ситуацию?

• г. Екатеринбург

Возле дома есть карман в который жильцы ставят автомобили, на нем же стоят 4 автомобиля и хозяева их не эксплуатируют, покрыты грязью и пылью. Занимают аж 6 мест. Приходится ставить автомобиль на запрещенные места за что приходят штрафы или автомобиль эвакуируют. Огромное желание избавиться от этих тупо стоящих машин. Можно ли как то решить такую проблему, через какую то инстанцию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в администрацию и сообщайте о наличии брошенных автомобилей.

Удачи вам и всего наилучшего

Основным документом, регулирующим нормативы обустройства парковочной территории в 2017 году, являются санитарные нормы под №2.2.1/2.1.1.1200-03, в соответствии с которыми:

Расстояние от жилых домов с окнами до территории стоянки, вмещающей до 10 машин, должно составлять как минимум 10 метров.

Размещение автомобилей на открытой стоянке, вмещающей до 50 автомобилей, возможно только в случае соблюдения владельцами транспорта всех требований, предъявляемых органами Санэпидемнадзора к элементам благоустройства придомовых территорий, включая территориальную площадь этих элементов.

Если указанные требования нарушаются автолюбителями, то их действия по размещению транспорта во дворе многоквартирного дома, жители имеют право обжаловать в следующих инстанциях: санитарной инспекции, пожарной инспекции, экологической службе, инженерной службе района или другого населенного пункта.