1) 

Я являюсь учредителем ООО, хочу выйти из состава учредителей. Как мне это сделать и сколько это будет стоить?

1) 

Вам следует в первую очередь внимательно еще раз просмотреть учредительский договор (соглашение) о создании этого ООО, Устав ООО и конечно Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а еще лучше показать учредительные документы и Устав ООО юристу, который Вам предоставит юридическое заключение по этому вопросу.

Удачи Вам.

2) 

Обязательно надо смотреть все документы лично. Вариантов может быть несколько.

Всего доброго.

2) 

Мне нет 18 лет, но я хочу поехать в Абхазию с подругой и ее родственниками, сколько это будет стоить?

1) 

Стоимость такой поездки - вопрос не юридический, а финансовый. Что касается возраста, не вижу препятствий для такой поездки. Тем более, если у вас уже есть паспорт РФ. Статью 27 Конституции РФ о свободе перемещения еще никто не отменял:)

3) 

Я являюсь учредителем местной мусульманской организации и хочу выйти из состава учредителей, что для этого необходимо сделать.

1) 

Какой тип организации? Некоммерческая? Федеральный закон от 31.01.2016 N 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе прочего дополнил статью 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» пунктом 3, в соответствии с которым учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив сведения о своем выходе в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Последний в свою очередь был дополнен пунктом 2.2. следующего содержания: «Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц». Форма Р 14001

4) 

Я являюсь учредителям ООО и ген директором. Могу ли я зарегистрироваться еще и ИП.

1) 

Можете, это Ваше право.

5) 

Вопрос следующий:Учредитель ООО хочет выйти из состава,

Вопрос следующий:

Учредитель ООО хочет выйти из состава, но в текущей момент у него временное удостоверение личности (паспорт восстанавливают).

Можно ли в заявлении указать данные с временного удостоверения, вместо паспортных?

1) 

Согласно действующему законодательству, при оформлении заявления о государственной регистрации юридического лица при создании в качестве документа, удостоверяющего личность, могут быть использованы:

свидетельство о рождении, военный билет, временное удостоверение (выданное взамен военного билета), паспорт иностранного гражданина, Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем на территории Российской Федерации по существу, Вид на жительство в Российской Федерации, Удостоверение беженца, РВП, Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, паспорт гражданина РФ, Свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом иностранного государства, Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации.

Список не является исчерпывающим, так как предусматривает позицию "иные документы". Но по практике могу сказать, что временное удостоверение, выданное на время оформления паспорта, использоваться не может.

Как бы странно это не прозвучало, но в налоговых органах разных регионов отношение к трактовке налогового законодательства сильно разнится. Так что для большей гарантии лучше задать этот вопрос в налоговом органе, в котором непосредственно будет производиться регистрация.

6) 

Я соучредитель ООО, хочу выйти, как мне это сделать не нарушив закон.

1) 

необходимо изучать документы. Присылайте.

2) 

Дмитрий!

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Имущество, переданное участником общества в пользование обществу для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника из общества остается в пользовании общества в течение срока, на который данное имущество было передано, если иное не предусмотрено договором об учреждении общества.

6) 

По уставу выход допустим, можете ли вы оправить образец заявления на выход из общества.

По уставу выход допустим, можете ли вы оправить образец заявления на выход из общества.

1) 

Дмитрий! Составление документов осуществляется исключительно на платной основе.

7) 

Я являюсь учредителем ООО имею плохую кредитную историю, может ли это стать причиной отказа в открытии счёта!?

1) 

Нет-это не причина для отказа в открытии счета.

8) 

Я являюсь учредителем ООО. Хочу выйти из состава а долю оставить в предприятии. Нужна ли регистрация сделки?

1) 

Нет, не нужна. Напишите заявление о выходе из общества.

2) 

Точнее внесение в учредительные документы изменений.

3) 

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

4) 

Регистрация сделки не нужна.

После выхода из состава участников необходимо уведомить налоговую инспекцию об этом.

5) 

Регистрация не нужна. Отказываетесь от доли, остальные учредители вносят изменения в учредительные документы, уведомляют налоговую.

6) 

Вы имеете право выйти из ООО путем отчуждения своей доли Обществу, если это предусмотрено Уставом Вашего Общества.

Согласно п. 61. и п. 7 ст. 23 Закона в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Если Уставом общества предусмотрена возможность выхода участника общества вышеуказанным способом, то Вам следует направить Обществу соответствующее заявление.

При этом Ваша доля будет считаться перешедшей к Обществу с момента получения Обществом Вашего заявления.

Если Вашим Уставом не предусмотрена возможность выхода из Общества вышеуказанным способом, то Вам следует продать свою долю.

Заявление участника о его выходе из общества требует лишь простой письменной формы. Говоря о его содержании, надо учитывать важность правильного указания: юридического лица (общества), которому адресовано заявление; заявителя (в данном случае физического лица); четко и однозначно выраженного намерения; даты подачи заявления.

7) 

Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена Уставом. Если в Уставе общества право участника на выход не предусмотрено, то выйти из общества он может только с согласия других участников. Для выхода из ООО участник пишет заявление, которое направляет исполнительному органу, с того дня как общество получает от участника заявление о выходе, его доля переходит к обществу автоматически – оформления каких-либо дополнительных документов для этого не требуется.

В течение 3-х месяцев ООО должно выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли. В течение 1-го года решить судьбу доли, перешедшей к обществу в результате выхода участника. Для этого общество может воспользоваться одним из вариантов предусмотренных п. 2 ст. 24 Закона об «ООО». В течение 1-го месяца зарегистрировать соответствующие изменения, связанные с переходом доли к обществу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение