Как заставить юридическое лицо, прописанное в нашей квартире, выплатить долги за коммунальные услуги?

• г. Алапаевск

В нашей квартире прописано юридически нам постороннее лицо. Не проживает несколько лет, вещей его нет, но не выписывается и за коммунальные услуги не платит.

Квартира-наша с мужем собственность. Суды-решают, что это проблемы собственников и не взыскивают эти деньги с должников. Как сделать, чтобы долг копился за должником, а не за собственниками?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд о признании лица не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. По решению суда вы его сами "выпишите", в ТСЖ (или УК, ЖЭК) составьте акт о том, что он никогда не проживал в квартире в присутствии двух свидетелей. Кроме того, вы сами можете обратиться с иском к указанному лицу о взыскании с него задолженности по коммунальным платежам, так как исходные данные его вы имеете, а судебные приставы его потом разыщут. Как составить исковое заявление и какие документы предоставить суду вы можете узнать на очной консультации юриста. Если возникнут вопросы - вы можете позвонить мне по тел. 200-87-02. Наталья.