Кому обращаться и как взыскать сумму ущерба после падения в яму на загородной трассе - страховая, владелец участка дороги или суд?

• г. Владивосток

Попал в яму залитую большой лужей на загородной трассе, ущерб составил свыше 150 тыс. рублей, есть на руках заключение эксперта о причинном ущербе, справка о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

С кого взыскать сумму причиненного ущерба?

К кому обращаться и с какими документами?

Обращаться в страховую? Или в компанию которой принадлежит участок дороги (ответственные за надлежащее состояние проезжей части)? или сразу в суд? если в суд то кого ответчиком назначать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сначала досудебная претензия. Организации, которая отвечает за данную дорогу и администрации района, на территории которого дорога находится. Затем - суд.