Как снизить процент удержаний по исполнительному листу и повысить зарплату для одинокой матери?

• г. Улан-Удэ

Исполнительный лист 50% из заработной платы по кредиту. Зарплата 11300 на руки. Мать одиночка. Можно ли снизить процент удержаний и как?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Альбина

Да, можно, обратитесь сначала к приставам с заявлением на снижение удержаний до 25% (у них есть такое право), а потом в суд в случае отказа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Для того, чтобы снизить сумму ежемесячного списания, вам необходимо подать ЗАЯВЛЕНИЕ в суд, который вынес решение по задолженности и просить суд снизить процент взыскания. Приложить документы свидетельствующие о тяжелом положении.

​Согласно п. 2 ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» с заработной платы должника можно удерживать не более 50%, при этом существуют определенные ограничения, установленные Трудовым кодексом: У родителей несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся в ВУЗе на контрактной форме, можно изымать не более 30% доходов. У матери или отца-одиночки можно изымать не более 20-25% зарплаты.

/

Если с момента решения уже прошло несколько месяцев исполнительный лист от 12.05.17 г.

Добрый день! У Вас в любом случае есть право обратиться в суд с заявлением о снижении процента удержания, в суд укажите что у Вас сложное материальное положение, и остаточных средств не хватает для удовлетворения минимальных потребностей.