Увеличат ли пенсию женщинам, имеющим 2 и более детей, родившихся до 1990 года, если я удочерила ребенка в 1998 году и родила еще одного в том же году?

• г. Кемерово

Многие мои знакомые озадачились вопросом увеличения пенсии для женщин, имеющих 2 и более детей, рожденных до 1990 года. Вопрос. Я удочерила в 19988 году девочку и родила мальчика в этом же году. Попадаю ли я под это увеличение пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Никакого увеличение и надбавок за взрослых детей не существует. Только в случае, если при назначении пенсии вам не был учтен отпуск по уходу за детьми, возможен перерасчет. Ито, не факт что он будет в вашу пользу.

Можете не попасть, более того. Пенсия при подсчете может даже уменьшиться - поэтому обратитесь в ПФР только за предварительным расчетом - без документов хотя бы.

Здравствуете.

Перерасчет положен за декретный отпуск, если он еще не делался. Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

Если у Вас один ребенок, не имеет смысла. При перерасчете Вы можете немного потерять.

Если у Вас 2 или больше детей, то смысл есть.

Подробнее можете прочитать в этой теме 9111. «Как получить надбавку к пенсии за детей?»

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Добрый день! Речь вовсе не об увеличении пенсии, а о перерасчете, если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж, ст. 12 ФЗ о страховых пенсиях. Так что нудно исходить из этого условия.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. Вообще, как такового увеличения, надбавок за совершеннолетних детей не существует

Всего доброго, желаю удачи.