Проживаю вдвоем с дочерью 12 лет. Ее папа в воспитание не участвует. Могу ли я претендовать на отпуск летом, хотя бы 2 недели.

• г. Красноярск

Проживаю вдвоем с дочерью 12 лет. Ее папа в воспитание не учавствует. Могу ли я претендовать на отпуск летом, хотя бы 2 недели.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

При этом по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).

У вас нет такого преимущества перед другими работниками. Отпуск Вам предоставляется на общих основаниях согласно графика отпусков.

Здравствуйте!

На отпуск Вы имеете право, это вопрос трудового права и нужно исходить из графика отпусков в Вашей организации.

А то, что отец в воспитании не участвует.. Это уже иной вопрос. Платит ли он алименты? Если нет, то можно обратиться в суд.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, можете попробовать Договориться с работодателем о том, чтобы ваш Отпуск был частично перенесен на лето.