Муж говорит где ребенок прописан, там он и должен находиться, это правильно?

• г. Нижний Ломов

Если я с мужем разведусь, имеет ли он право забрать себе ребенка? Муж и сын прописаны у свекрови, а я у прадеда, это может повлиять? Муж говорит где ребенок прописан, там он и должен находиться, это правильно? Или у нас есть равные права в отношении ребенка? Если ребенок живет с матерью, то до какого возраста? Может муж взять его после трёх лет себе на воспитание? Или ребенок сам решает с кем ему жить?

Ответы на вопрос (1):

в заявлении о расторжении брака вы должны указать, что ребенок после расторжения брака остается с вами, если важ муж не согласен, он вправе обратиться в суд с заявлением о передачи ребенка на содержание и воспитание ему , но у него нет к тому законных оснований, ребенок проживает с вами, где ребенок зарегистрирован, значения не имеет, ребенка ему суд не передаст, а вот порядок общения с ребенком может установить, то есть дни и часы, когда отец может общаться с ребенком, но опять же, если вас не устроит вариант , с которым он обратится в суд, вы можете на его исковое заявление написать возражение и предложить свой порядок общения отца с ребенком