Пенсия по потере кормильца - какая лучше оформить - социальная или трудовая?

• г. Якутск

Меня интересует пенсия по потере кормильца. Я была в ПФ, и там сказали что лучше оформить социальную, ссылаясь на то что нужно собирать меньше документов, а ежемесячная выплата будет такая же как и по трудовой пенсии. Почему? Расчет не делали. Если я решу оформлять трудовую, то нужна справка о доходах за пять лет до 2002 года (я правильно поняла?)

Ответы на вопрос (2):

Советую сделать предварительный расчет данных пенсий, рассмотреть оба варианта - чем вас они будут выгоднее, самый выгодный сможете просто выбрать, Наталья.

Расчет поможет сделать ПФР.

Вам нужно написать заявление в ПФ и просить вам дать четкие разъяснения по этому вопросу и на вопрос ПОЧЕМУ они должны вам ответить.