Вопрос о прописке ипотечной квартиры при взыскании долга - решение суда и его возможные последствия для должника

• г. Воронеж

Я должница, по суду выплачивается с зарплаты, у меня двое несовершеннолетних ребенка, квартира в ипотеку, туда же внесен материнский капитал, но прописаны мы в другой квартире (у свекра), человек кому я должна подала в суд на взыскание моей ипотечной квартиры. Мне обязательно прописываться в эту квартиру? И примерно какое будет решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ипотечную квартиру никак не может забрать, она вообще в залоге у банка, так что можете в принципе и прописаться, что касается выплаты, то пусть судебные приставы удерживают с зарплаты, всего могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

Если он подал на взыскание Вашей квартиры, которая в ипотеке у банка, то суд ему откажет.

--- Здравствуйте, квартиру у вас отберут и регистрация в ней не поможет. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ипотечная квартира-это залоговое имущество банка, ни продать, ни поделить ее нельзя, максимум-наложить запрет на регистрационные действия. Регистрироваться в квартире не обязательно. Скорее всего, с вас взыщут сумму долга и также будут удерживать с зарплаты в счет погашения долга.