Как исполнительная служба может проверить официальное трудоустройство плательщика алиментов и как правильно подать сигнал?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, может ли исполнительная служба выяснить как работает (официально или нет) плательщик алиментов? И как правильно подать туда сигнал? Написать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Данными задачами может заниматься только служба пристав исполнителей согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Если вы являетесь стороной исполнительного производства, то имеете право сообщить о таких данных. Приставы обязаны проверить и сделать соответствующие запросы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Всего хорошего.

Да может провести проверку. Надо написать на и мя вашего судебного пристава заявление об уклонении от уплаты алиментов путем неофициального трудоустройства. В заявлении надо попросить провести проверку, указать адрес предполагаемой работы плательщика, если известно желательно телефон места работы, время работы плательщика и другую информацию которая может помочь приставу в проведении проверки.