Как разделится наследство отца у детей после его смерти, учитывая его сожительство и приобретение квартиры?

• г. Ставрополь

У детей умер отец. Последние 10 лет он сожительствовал с женщиной. В этот период он купил квартиру. Как будет делиться наследство отца детей.

Ответы на вопрос (8):

Если наследодатель не состоял в зарегистрированном браке, собственником квартиры стал единолично, то наследниками по закону (при отсутствии завещания) будут двое его детей в равных долях.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону в течении 6 месяцев.

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут наследовать в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

Если квартира оформлена на него то только дети будут наследниками. Это в том случае если брак ни с кем не зарегистрирован.

Здравствуйте, Людмила Анатольевна. Это зависит от того был ли оформлен официальный брак с этой женщиной или нет. Если был брак, то данная женщина, может наследовать имущество как супруга. Она будет иметь право наследовать наравне с детьми, а также получить половину имущества умершего, как общее имущество супругов.

Если отец не оставил завещание и не был зарегистрирован с данной женщиной, на основании данной статьи наследниками являются дети.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего хорошего.

Людмила Анатольевна. Добрый день. Получается, что Ваши дети наследники первой очереди. Сожительница не в счет, если не докажет что покупали и за ее деньги. Поэтому, если нет других детей и не живы родители. То наследство будет делиться поровну между детьми. Если есть родители умершего, они тоже участвуют. Обращайтесь к нотариусу по м/ж умершего.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.