Нарушения процедуры и несправедливый приговор - племянник задержан на пикете, но судья отказывается предоставить адвоката и игнорирует доказательства защиты

• г. Москва

Мой племянник был задержан сотрудниками милиции на пикете против строительства дачи должностного лица в экологически охраняемом месте. Мировой судья удалил из зала суда прессу и отказался предоставить адвоката. Вместе с тем, он заслушал свидетелей защиты. Они подтвердили, что племянник не оказывал сопротивления. Видеоматериалы судья, предоставленные защитой, смотреть отказался.

Полицейские, задерживавшие племянника, в суд не явились, однако суд посчитал вину доказанной и приговорил его к пяти суткам административного ареста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Судья, присудив Вашего племянника к административному аресту без участия адвоката, грубо нарушил его права, гарантированные российским и международным законодательством, в частности, ст.5 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Особенно, если он заявлял суду о необходимости назначения и участия адвоката. По практике ЕСПЧ, если человека ограничивают в свободе по судебному решению, то ему обязаны предоставить защитника. Не имеет значение, какое в данном случае дело - уголовное или административное. Судя по вашей информации, имело место и нарушение ст.6 Конвенции (право на справедливый суд). Это, к сожалению, обычная практика для российских судов по административным делам (и не только по административным). Необходимо в течение 10 суток со дня вручения постановления об административном аресте обязательно обжаловать постановление в районный суд. В случае отказа в жалобе - в течение 6-ти месяцев со дня вынесения решения по жалобе районным судом подать жалобу в ЕСПЧ. Сейчас Страсбург завален подобными жалобами на судебное беззаконие по адм. делам и, скорее всего, будет уделять особое внимание таким жалобам. По опыту могу сказать, что добиться справедливости по таким делам можно только в ЕСПЧ. Могу оказать помощь в обжаловании дела Вашего племянника.