Может ли отсутствие взаимопомощи со стороны пенсионерки отрицательно сказаться на праве на наследство - обзор случая

• г. Москва

Если мать (95 л) подает в суд на алименты на дочь-пенсионерку по возрасту, которая вообще не появляется и никак не помогает, это автоматически лишает дочь права на наследство? И можно ли подать в суд на алименты? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нет, автоматически дочь не будет признана недостойным наследником. Если будет задолженность по алиментам в пользу матери, то тогда будут основания для признания недостойным наследником. Мать имеет право подать в суд иск о взыскании алиментов.

Добрый день Антон, мать имеет право подать на дочь в суд о взыскании алиментов, однако, автоматически дочь не будет лишена права на наследства до тех пор пока у матери на руках не будет решения суда о признании дочери недостойным наследником.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Мать может подать заявление в суд на взыскание алиментов с дочери. Что касается вступления в наследство, то после смерти матери, если других наследников нет, нотариус откажет в открытии наследственного дела, так как дочь не уделяла никакого внимания престарелой матери. Судом право на наследование не может быть восстановлено, так как дочь является недостойным наследником.