Алименты от бывшего мужа - сколько можно получать и в какой ситуации можно подать на них?

• г. Уфа

Мой бывший муж сейчас не работает, но деньги имеются, детям выделяет по 3 тыс. рублей в месяц больше давать не хочет хотя сейчас прожиточный минимум не менее 5 тыс. рублей. Если я подам на алименты, то сколько я могу получать алименты? Могу ли я подать на алименты на себя пока малышу не исполниться 3 года? Одному 5 лет второму 11 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если брак не был зарегистрирован, то вы не можете претендовать на свое содержание, так как по закону это возможно только в отношении бывших супругов. При желании вы можете подать иск о взыскании алиментов на детей. Если у отца нет доходов, то целесообразно просить у суда установить алименты в твердой денежной сумме. ЕЕ вы должны указать в исковом заявлении, но окончательно размер должен установить суд.