Пояснение пункта кредитного договора - право кредитора на досрочный возврат суммы кредита и расторжение договора

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Уважаемые юристы Поясните пожалуйста пункт кредитного договора:4.2. Кредитор имеет право:

4.2.1. Потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения Кредитного договора, уведомив об этом Заемщика способом, установленным Кредитным договором, установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита, который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления Кредитором уведомления, а также и предъявить аналогичные требования поручителю (ям), обратить взыскание на заложенное имущество в случае - нарушения Заемщиком условий Кредитного договора в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней.

Что значит общей продолжительностью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Общей продолжительностью - значит общая сумма дней просрочки в течение 180 дней. Например, в январе Вы допустили просрочку 15 дней, в феврале - 10 дней, в марте оплатили вовремя, в апреле опять допустили просрочку 20 дней, в мае оплатили вовремя, в июне допустили просрочку 17 дней. В сумме получилось 62 дня в течение полугода. У кредитора возникает право на досрочное расторжение договора.