Звонят МФО на не контактный номер и оскорбляют маму, вымогают деньги, обещают что меня зарежут.

• г. Курск

Звонят МФО на не контактный номер и оскорбляют маму, вымогают деньги, обещают что меня зарежут.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Обязательства необходимо выполнять в соответствии с условиями заключенного кредитного договора (займа) и в соответствии с законом. Если Вы не можете платить в срок, нужно оформлять соглашение о рассрочке, либо при обращении в суд кредитора-ходатайствовать об уменьшении неустойки, если она несоразмерна основному долгу. Если же Вам угрожают либо требования не законны-Вы имеете право обратиться в полицию с заявление[/[b]b]м.

Если мама никаких кредитов или займов не брала, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Мама не является должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

☼ Здравствуйте, Если пытаются угрожать вашей жизни и здоровью, срочно пишите заявление в полицию, но свои доводы вы должны доказывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Обращайтесь с заявлением об административном правонарушении по статье 14.57 КоАП РФ. Должны принять и вынести по нему процессуальное решение.

☼ Здравствуйте,

В таком случае пусть ваша мама обращается в полицию, она вообще не имеет никакого отношения к вашему кредиту

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Ирина. Во-первых, законом о защите прав граждан при взыскании задолженности от 3 июля 2016 года прямо запрещено звонить третьим лицам, если вы не давали такое письменное разрешение им звонить. Поэтому, звоня Вашей маме, сотрудники МФО нарушают закон.

Пожалуйтесь на них в Центробанк РФ.

Кроме того, если высказываются угроза жизни и здоровью, то вам надо подать на сотрудников МФО

заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Бог вам помощь.

Здравствуйте, Ирина. А вот если требуют деньги у Вашей мамы, которая им ничего не должна, и угрожают убийством дочери, то это уже вымогательство. В таком случае Вашей маме надо обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.163 УК РФ "Вымогательство".

Бог Вам в помощь.

Так мне не угрожают, не оскорбляют я говорю, что разговор записывается. А звонят на домашний где живёт мама и я этот номер не оставляла т. к. не живу там 14 лет. И угрожают, оскорбляют ее.