Отказано в возбуждении дела по пропаже смартфона - Как обязать вернуть украденное и какие дальнейшие действия предпринять?

• г. Самара

Как поступить, если я писала заявление в милицию о пропаже смартфона с указанием модели и номера с флешнакопителем, что протиправоправных действ в отношении меня не совершалось (я так понимаю меня же не грабили, а вытащили незаметно), и пришел ответ, спустя 17 дней с момента проишествия, что отказано в возбуждении уголовного дела, в действиях какого то гр..Иванова... отсуствуют признаки состава преступления, предусмотреного статья 306 часть 1 ук рф и.и на основании п.1 ч.1 ст.24 упк рф,отказать в возбуждении дела по заявлению какого-то..Иванова... по статья 325 часть 1 Ук Рф!Какие мои дальнейшие действия подскажите? Получается Иванов это тот у кого сейчас мой смартфон?! Как мне обязать вернуть. Идти к участковому? Как узнать где сейчас телефон, сим карты я заблокировала сразу же в течении нескольких часов с момента обнаружения пропажи. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Обратитесь в прокуратуру по факту отказа в возбуждении уголовного дела. Они пересмотрят дело, проведя новое расследование.

Кража - тайное похищение телефона, стоимость которого выше установленной законом стоимости, является уголовно наказуемой.

Вы или Ваш адвокат можете уточнить устно или письменно у того должностного лица, который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - установлено ли места нахождения вашего телефона и личность похитителя.

Если телефон обнаружен, то работник полиции должен был изъять ваш телефон у другого лица и сообщить вам о том. что вы можете его забрать. Уточните - нет ли ошибки, опечатки, лишних слов - фамилии в отказном постановлении полиции в отношении статьи и фамилии другого гражданина. Возможно, что для составления на компьютере постановления по вашему заявлению использорвали текст другого постановления с другими фамилиями и не заметили ошибок.

Статьи 305 и 326 УК РФ не относятся к квалификации кражи телефона.

Постановление об отказе в возбуждении дела Вы и адвокат можете обжаловать в суд или прокуратуру района или вышестоящему должностному лицу.

К сожалению как я поняла, раз написано заявление о пропаже телефона, а не о краже, его искать, никто не будет, даже еси бы я и написала в заявление IMEA моего телефона, типо поотому что противоправных действ в отношении меня не совершалось.

Здравствуйте, все верно, запрос информации по imei возможно лишь в рамках возбужденного уголовного дела. Если преступления нет, то и уголовного дела быть не может.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток!

Если у вас есть IMEI , то сотрудники полиции по нему могут установить местонахождение телефона, оператора и соответственно собственника сим карты.

Пишите заявление в прокуратуру, они отменят решения сотрудников полиции отправят на доследование.

Удачи.