Как правильно переоформить квартиру, оформленную на сына, на себя?

• г. Екатеринбург

Здраствуйте уменя есть к вам вопрос скажите пожалуйта мы купили квартиру оно унас оформлена на сына я бы хотела переоформить на меня как ето правилно игромотна сделать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Оформляйте договор дарения и подавайте его на регистрацию в Росреестр.

Можете обратиться к юристу для грамотного составления договора.

Если оформите договор дарения квартиры и соберетесь ее продавать в ближайшие 5 лет, то будете обязаны заплатить налог с продажи квартиры в размете 13 % от стоимости. Поэтому я советую оформить договор купли-продажи и указать реальную стоимость, при условии, что вы владеете квартирой более трех лет.

Здравствуйте!

Вы можете оформить переход права собственности на объект недвижимости двумя способами: договор купли-продажи или дарения квартиры.

Сын - совершеннолетний? Если совершеннолетний, то можете только просить его сделать на Вас дарение. А уж как решит.. Если несовершеннолетний, то Вы - его законные представители: родители. В этом случае Вам опека не разрешит дарение от имени несовершеннолетнего оформить. Вам ранее надо было думать, как и что делать. Теперь поздно.

Здравствуйте, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и взять у них согласие на сделку. Скорее всего вас попросят дать письменное обязательство о предоставлении ребенку в собственность площадь не меньше, чем у него есть на данный момент.