Определение прав на имущество покойного отца - как сыну от первого брака получить доступ к документам, находящимся у супруги отца?

• г. Тверь

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня 15.10.2017 умер родной отец. Я сын от первого брака. У отца есть жена от второго брака (общих детей у них нет.). Вот вопрос мне надо собрать документы на собственность (имущество покойного) а они у супруги моего отца и она мне не даёт их на руки. Да и у отца еще имеются две родные сестры. Расходы по похоронам полностью оплачивали они я инвалид 3 группы с детства по слуху и без работы. Как мне тогда быть с документами на имущество покойного? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для подачи заявления нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении. Сестры отца не призываются к наследованию.

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предъявив документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении) и свидетельство о смерти, если наследство еще не открыто супругой отца. Правоустанавливающие документы предоставит супруга отца, если не было завещания Вы наследуете в равных долях.

Для обращения к нотариусу вам понадобится собственное свидетельство о рождении, подтверждающее родство и свидетельство о смерти отца. Документов на недвижимость не требуется.

Добрый день!

Вам необходимо получить в загсе свидетельство о смерти отца и обратиться к нотариусу, где заявить о своих правах на наследство. Больше вам ничего пока не нужно. Если вам нужна помощь - пишите или звоните, я в Твери.