Можно ли прописаться в реновируемом доме у родственника и какая роль играет степень родства?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ситуация: В Москве проходит программа реновации, некоторые жилые дома были признаны ветхими и прошли в данную программу, некоторые были туда включены путем сбора подписей общего собрания собственников. Интересует вторая ситуация.

Вопрос: если дом включен в данную программу, то могу ли я прописаться в квартире находящейся в этом доме у своего родственника? И будет ли играть степень родства какую то роль? Например сыну разрешат прописаться, внуку нет и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.30 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Если Вы относитесь к иной категории, то можно в судебном порядке признаться членом семьи и на основании данного решения зарегистрироваться в жилом помещении (в случае если собственнику жилья отказывают в регистрации своих родственников).