Вопрос о статусе опекуна - нужно ли мне обращаться в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я постараюсь покороче.

Меня убрали из внеочередников новым распоряжением администрации, в связи с тем что на внеочередное соц жилье имеет право лишь моя дочь 10 лет. Я сейчас нашла АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 декабря 2015 г. по делу N 33-22531/2015

Где мать ребенка учитывают так как она является опекуном своему не дееспособному сыну.

У меня есть пенсионное удостоверение (которое изъяли из обихода в 2015 кажется) в котором есть фраза опекун мать ФИО. А в этом апелляционном определении суда указано:

Решением... районного суда адрес от дата. ФИО. признан недееспособным в связи с наличием заболевания: ... Распоряжением, главы адрес городского округа адрес от дата. N ...р над ФИО. установлена опека, опекуном - назначена мать

Подскажите пожалуйста! Являюсь ли я опекуном или мне нужно через суд этой категории добиваться?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Если Ваша дочь признана в судебном порядке недееспособной, то должны ей были назначить опекуна.

Если Вы не опекун, то только через суд можете опекунство установить, путем признания своего ребенка недееспособным, не отвечающим за свои поступки и действия из-за психологического расстройства.

А по закону Вы для своей дочери - законный представитель.

Здравствуйте! Для того чтоб назначить опекуна вашей дочери её должны были судом признать недееспособной тогда конечно у неё должен быть опекун.