Возможность получения алиментов и гражданства для ребенка от гражданина США, с которым нет официального брака

• г. Челябинск

Здравствуйте! Могу ли я подать на алиметы, если отец ребёнка гражданин США. Мы не были в браке, но он признаёт ребёнка (мы общаемся по интернету). И может ли ребёнок получить американское гражданство?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, нет не можете подать, так как ребёнок на него не записан. Для начала нужно установить отцовство, (а это не просто будет сделать), а потом и алименты. И есть большой риск вообще потерять ребёнка, установив ему отцовство и гражданство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сначала получите запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Затем решайте все вопросы с его отцом. Спасибо за обращение...

Марина, а отцовство то установлено?

В свидетельстве о рождении он указан в качестве отца? Уточните.

Решение суда в Вашу пользу, еще не значит, что алименты будут выплачены. Так как исполнять решение суда будут вынуждены в США (если отец ребенка постоянно проживает и работает там). Между Россией и США не существует специальных договоров по этому вопросу. Кроме того, РФ и США не являются участниками многосторонних международных договоров, которые регулируют вопросы правового взаимодействия в таких случаях. Поэтому, при получении судебного решения о взыскании алиментов, необходимо обращаться за помощью в местные или центральные органы юстиции, а также документы почтой можно отправить прямо в Минюст.

Обратиться с иском о взыскании алиментов сможете, если в свидетельстве о рождении есть запись об отце. Что касается гражданства, то автоматически ребенок гражданство не получает, необходимы соответствующие мероприятия.

Здравствуйте, все решения РФ не будут действовать в США. Никаких отцовств, алиментов, гражданства. Обратитесь в суд США.

Вы можете подать иск о содержании ребенка в компетентный американский суд по месту жительства ответчика. Обращение в российский суд все равно ничего на практике не дало бы, поскольку решения зарубежных судов сами по себе не имеют силы на территории США.

Что касается американского гражданства, то при выполнении определенных условий отцом Ваш ребенок может иметь его с рождения. Я недавно (в этом месяце) давал ответ на подобный вопрос, поищите его, пожалуйста, в моем профиле.