Оплачивается ли учебный отпуск для работающего человека средним специальным образованием ПТУ, учащегося в колледже?

• г. Саранск

Оплачивается ли учебный отпуск работающему человеку, если у него есть ср.спец образования ПТУ, а в настоящее время учится в колледже? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы предоставляете справку - вызов в бухгалтерию и Вам предоставляют оплачиваемый учебный отпуск! Желаю успехов! Спасибо за обращение!

Здравствуйте, Валентина. Учёба в ПТУ и учёба в колледже приравниваются к среднему профессиональному образованию. А согласно ст. 177 трудового кодекса учебный отпуск предоставляется только если Вы получаете соответствующее образование впервые. Следовательно учебный отпуск в данном случае не положен. А если человек будет получать высшее образование, то может рассчитывать на учебный отпуск.