Как унаследовать недовыплаченную пенсию умершей бабушки без наследников?

• г. Астрахань

У меня такой вопрос. Умерла бабушка ей было 82 года. Но до смерти не протяжении почти года она не получала пенсию по причине того, что лежала пол года в больнице, пенсию ей преостановили, и к тому же потеряла паспорт (как я не пыталась её уговорить съездить восстановить паспорт и пенсию, она нивкакую не хотела, у нее уже были проблемы с головой и психикой, т.е была неадекватная). На пенсионном счете накопилась приличная сумма. Скончалась она месяц назад. Могу ли я унаследовать недовыплаченную пенсию бабушки, как внучка. Детей у нее нет, все умерли, сама была вдовой, есть только еще один внук, но он не на что не хочет претендовать. Прописан с ней никто не был. Жила все время на мою помощь, и я с ней какое то время проживала. Подскажите, пожалуйста, что сделать нужно, куда обращаться в первую очередь и потом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы можете наследовать в порядке представления в силу ст. 1142 ГК РФ, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением свидетельством о рождении, свидетельством о смерти, свидетельством о рождении родителя, чем мамой являлась Ваша бабушка. Если есть выплаты пенсии, то так же попросите нотариуса сделать запрос в Пенсионный фонд.

Вам к нотариусу нужно обратиться, если у нее дети умерли, то по праву представления Вы сможете наследовать за бабушкой. Всего Вам доброго!

Добрый день. Вы и второй внук бабушки являетесь наследниками по праву представления. Если внук ни на что не претендует, то он должен оформить нотариальный отказ от наследства. И вам и ему необходмо обратиться к нотариусу и написать заявление в течение 6-ти месяцев со дня смерти бабушки.

Здравствуйте, Анна! Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.