Законное ли фотографирование лиц после досмотра в магазине?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Мы вышли из магазина, у же закрыли его к нам подошел сотрудник сб проверил все сумки и выстроил всех в ряд и стал фотографировать лица, имеет ли он на это право, законно ли это зачем фотографировать лица, досмотр показал, что никто ничего не украл.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник сб магазина не имеет права проверять ваши сумки без вашего согласия и фотографировать вас. Если у него было подозрение что вы что-то украли, он обязан был вас задержать и пригласить сотрудников полиции.

Вы можете написать жалобу магазину или в ЧОП на незаконные действия сотрудника сб.

Доброго времени суток. Действия сотрудника магазина не правомерны. Сумку досмотреть он может с вашего на то согласия. Да и фотографировать тоже может с вашего согласия. В случае кражи он обязан полицию вызывать, а не сам досматривать. Предъявите письменную претензию в магазин на данного сотрудника. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.