Несоответствие должности и проблемы с долгами - Как разрешить ситуацию после неправильного распределения в должности и возникновения долгов

• г. Рязань

После окончания специализированного вуза ФСИН, по распределинию попал в СИЗО, на должность (инспектор) несоответсвующую моей специальности (экономист), и без возможности перевода, в следствии чего пришлось расторгать контракт и возвращаться к семье в родной город. Спустя 4 года после увольнения выяснилось, что без уведомления система подала в суд, но на суд не вызывали (якобы присутствовал мой представитель, человека которого я не знаю и в глаза не видел) и отсудили 600 т. р. за обучение. Сейчас мои доходы не могут покрыть этот долг еще долгое и долгое время, + кредиты, + беременная жена. 1. Какие у меня должны быть действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Николай.

Вам надо получать решение суда и обжаловать его, причем скорее всего придется восстанавливать сроки.

Но шансы есть - Вам главное в суде заявить о пропуске срока исковой давности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день

Вам необходимо обжаловать судебное решение, а в жалобе просить о восстановлении пропущенного срока на обжалование и об отмене решения суда.

Скорее всего, такая ситуация стала возможной в связи с тем, что у ФСИН был только ваш прежний адрес, а нового они не знали. По закону иск подается по месту жительства ответчика, если оно неизвестно, то по последнему известному месту жительства. Повестка, вероятно, приходила на тот адрес, где вы жили в чужом городе.

Спасибо, еще хотел уточнить: раньше они могли подать в суд если только распредили по специальности, а человек расторг контракт. И на сколько я знаю среди моего выпуска и других моих знакомых таких прецедентов не было... На сколько это законно?

У вас в контракте о службе все написано должно быть. Все ваши прав аи обязанности. После окончания ВУЗа вы обязаны были отработать 5 лет в системе, либо вернуть деньги за обучение.