Правомерность претензий представителя ОАО по целевому договору и регламентация обучения в государственных документах

• г. Новосибирск

Я проходил обучение в вузе с 2005-2010 год по трехстороннему договору (Я, предприятие, Вуз) о целевом обучении (Получается учился на бюджете но за меня предприятие делало целевые выплаты гарантирующие мое трудоустройство после окончания вуза). Во время обучения была реструктуризация, на предприятие с которым был подписан договор, и оно разделилось на два предприятия, одно из которых взяло на себя обязательства по этому договору. После окончания вуза по распределению я устроился на одно из этих двух предприятий, но не на то которое за меня платило, а на другое, но так как оба эти предприятия входили в состав одного ОАО ко мне не каких претензий не предъявлялось. Через год меня забрали в ВС РФ для прохождения срочной службы. После увольнения в запас я снова устроился на старое место работы, но уволился через пол года, а через 11 месяцев, представитель ОАО в которое входит мой старый работодатель, подал на меня в суд за то, что я не отработал положенный срок по целевому договору. По договору я должен был отработать 5 лет.

Мне бы хотелось знать правомерны претензии представителя? Какими документами на государственном уровне регламентировалось целевое обучение в данное время? Какой максимальный срок обязательной работы на предприятие устанавливается в этих документах? Могут ли с меня взыскать полную стоимость обучения или должны произвести вычет за отработанные годы и службу в ВС РФ? Какие документы со стороны представителя предприятия доказывают в суде то, что они производили оплату за обучение, чтобы подтвердить свой ущерб? И согласитесь вы представлять мои интересы в суде?

Заранее большое Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте! Вышлите все имеющиеся документы мне на эл.почту или позвоните по телефону