Основания для изменения размера доли в квартире в моем случае в связи с прописанным совершеннолетним ребенком без собственности

• г. Благовещенск

Спасибо за ответ! Какие основания для изменения размера доли в квартире в моем случае? Там же прописан ребенок, на сегодняшний момент совершеннолетний, но он не являлся собственником (есть своя отдельная жилплощадь в собственности).

Ответы на вопрос (5):

Ребенок никаким боком к этой квартире хоть и прописан если не имеет собственности, а вот если в судебном порядке докажете что вы вкладывали свои личные деньги например от наследства или подаренные или от продажи имущества которое было приобретено до брака, то размер доли можно увеличить.

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

Я про это и спрашивала первоначально, мы продавали имущество: две квартиры добрачные каждого из супругов, деньги от продажи вкладывали неравными долями, как мне попытаться оспорить в суде доли по этому основанию. И есть ли срок исковой давности? Заранее благодарна.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если есть доказательства факта вкладывания именно личных (добрачных) средств для приобретения вышеуказанного имущества, суд вправе отступить от принципа равенства сторон при разделе имущества. Срок давности - 3 года - исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты нарушения прав бывшего супруга на совместное имущество

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, Виктория. Срок исковой давности по разделу общего имущества 3 года. Для увеличения своей доли представляйте доказательства: договор купли-продажи Вашей квартиры, расписки, платежные поручения, выписки из банка (ов), показания свидетелей.