Как лишить ребенка собственности на квартиру, полученную по программе молодая семья, если он является собственником 1/3 доли в приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Квартира была приватизирована в 2006 году, на тот момент там были прописаны 3 человека, одним из которых являлся 2-х летний ребёнок и он стал собствееником 1/3 квартиры. На сегодняшний день у нас есть квартира, которую мы получили по программе молодая семья и этот же ребенок является собственником 1/4 доли этой квартиры (приватизация по такой пограмме является автоматической). Как можно убрать его из собственников первой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Отчуждать долю ребенка (продать) можно только с разрешения органа опеки и попечительства. Попытайтесь получить это разрешение и продать долю. С учетом того, что ребенок имеет еще долю в другой квартире, то вопрос может быть решен положительно.

С уважением,

Надо опекуну ребенка с участием органа опеки и попечительства распорядиться принадлежащим имущества в интересах ребенка!

Что вы понимаете под " убрать его из собственников"? Его долю можно только продать.Разрешит вам это опека только в случае перечисления денег на счет ребенка . Тратить их практически будет нельзя до 18 лет.

Может опека и вообще не дать согласие на отчуждение долию. И будет права, тк отчуждением доли нарушаются права ребенка.