Какое количество фотографий может быть учтено в суде по делу об административном правонарушении?

• г. Краснодар

Одна фотография может быть в суде учитана? Или, может быть, по закону необходимо в суд представлять какое-то определенное количество фотографий? Дело об административном правонарушении (штраф ГИБДД). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доказательством может быть и одна фотография, но лучше оформить ее актом о фотографировании с участием 2 свидетелей, которые дадут показания относительно обстоятельств съемки. В противном случае, не понятно, что это за фото, какую связь имеет с административным правонарушением.

А могут ли являться свидетелями сотрудники ДПС, которые и фотографировали, или они заинтересованные лица?

Скажем так, ИДПС могут давать показания будучи предупрежденными об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 17.9 КоАП РФ, т.е. могут быть свидетелями.

Сотрудники ДПС не являются свидетелями, так как имеют прямую заинтересованность.

Фото как доказательство должно содержать данные, а именно марку и модель фотоаппарата, место произведения, число. Если это с телефона или оборудования не состоящего на балансе ГИБДД, то не факт, что оно вообще сможет использоваться в качестве доказательства вашей вины.

Доброго времени суток! Сотрудники ДПС в данном случае могут быть допрошены в качестве свидетелей, соответственно их показания будут иметь доказательственное значение. Всего хорошего!