Нахожусь в административном отпуске - могут ли сократить меня, мать-одиночку с двумя детьми до 14 лет?

• г. Казань

Я-мать одиночка с двумя детьми до 14 лет.. На работе проводят сокращение пенсионеров и должностей. Мою должность сокращают. Взамен ничего не предлагают и приказ о сокращении на руки не выдают. В данный момент нахожусь в административном отпуске по семейным обстоятельствам (на основном месте работы не выплачивают зарплату, работаю по совместительству) Могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, да вас вполне могут сократить, но вернее не вас, а вашу должность. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток.

Да, Вас могут сократить, если проводиться сокращение штата в организации, в которой Вы работаете.

Преимущественное право на оставление, при наличии вакантных должностей имеют более квалифицированные и производительные работники. А если производительность и квалификация одинаковая, то предпочтение отдают семейным, имеющим на иждивении других членов семьи.

Но в законе нет нормы, запрещающей сокращать какую-либо категорию граждан - работников.

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Отказ выдачи копии приказа о сокращении незаконен. Увольнение по причине сокращения численности или штата работников, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.