Естесственно у налоговой возникнет вопрос - откуда у меня такие деньги.

В дополнение к уже заданному вопросу. Мама продает однокомнатную квартиру, я к этим деньгам докладываю и покупаю двухкомнатную. В договоре купли-продажи хочу указать полную стоимость квартиры, чтобы иметь льготу по подоходному налогу.

Естесственно у налоговой возникнет вопрос - откуда у меня такие деньги. Мне всего 23 года и доходы мои составляют только четверть стоимости квартиры.

Могу ли я с мамой заключить беспроцентный договор займа. Обязана ли она или я платить какие-либо налоги по этому договору. Заранее благодарен.

вопрос №13329
прочитан 4 разa

Уважаемый Алексей!Если для приобретения квартиры Вы брали деньги в долг у матери, то укажите это в специальной декларации, указав ФИО и адрес матери.Долговую расписку с Вас могут требовать, но предъявлять её Вы не обязаны, т.к расписка хранится у кредитора- матери.По беспроцентному займу доходов у матери не образуется, поэтому налог ей платить не придётся.Только если Вы не объясните источник средств на покупку, то с суммы стоимости квартиры придётся заплатить налог 13%.

Да, сможете (ст. 807 - 809 Гражданского кодекса).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X