Какие документы необходимо предоставить для снятия денег с сберкнижки умершей мамы, если в квартире зарегистрированы только папа и два сына?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны папа и два сына. Мама умерла 5 месяцев назад. У мамы на сберкнижке было 20 тысяч рублей. Хотим снять деньги, подскажите какие документы будут необходимы.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, нужно отметить, что владелец вклада может завещать его двумя способами:

а) в общем порядке, как и любое другое имущество – ведь денежные средства на счете также являются имуществом. В таких случаях составляется завещание, которое в правовом отношении регулируется Гражданским кодексом. Согласно ГК, такое завещание обязательно должно быть нотариально заверено.

б) вклад может наследоваться также посредством специального завещательного распоряжения, которое составляет владелец вклада. Такое распоряжение оформляется непосредственно в банке, где хранится вклад и поэтому не требует заверения нотариусом.

В случае наличия завещания или распоряжения – в соответствии с ним.

Если ни одного из этих документов нет, то наследование осуществляется в соответствии с гражданским и семейным законодательством. Почему используется еще и семейное законодательство? Дело в том, что в случае смерти одного из супругов разделу между наследниками подлежит не только принадлежащее лично ему, но и половина совместного имущества. То есть если вклад был открыт уже во время брака, то вне зависимости от того, на кого он был открыт и кто из супругов умер, наследуется половина этого вклада.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Необходимые документы укажет нотариус.

Всего доброго.