Банк грозит повысить процентную ставку за отказ от страхования ипотечного кредита - законно ли это?

• г. Казань

Банк грозиться поднять процентную ставку, если я откажусь застраховать ипотечный кредит. Законно ли это? Разве страхование кредита не добровольное дело клиента?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Но если это прописано в Вашем договоре. И Вы согласились на это подписав данный договор, то на основании условий договора о предоставлении кредита, банк вправе это сделать.

Доброго времени суток

Прочтите свой договор и все узнаете, там чёрным по белому написано, если бы не страхуете ипотечный кредит, процентную ставку могут поднять

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте смотрите внимательно условия вашего кредитного договора. Если эта обязанность предусмотрена, то страховать придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора кредитования. Если страхование предусмотрено договором кредитования, то могут поднять.

Зависит от условий подписанного кредитного договора. Если такое условие есть, то ничего незаконного в таком требовании нет и если повышение процентной ставки экономически невыгодно, то лучше застраховаться.

Добровольное, давать вам ипотеку-это тоже добровольное дело банка. Он вам не обязан предоставлять.

Угроза - это предупреждение о противоправных действиях. Изменение процентной ставки - это условие банка. Ему не к чему рисковать из-за вас.

Потом, страховка ипотечного кредита нужна в первую очередь вам. Если с вами что-то случится и вы не сможете зарабатывать, то квартиру у вас просто заберут. При страховке - страховая выплатит оставшуюся часть.

Добрый день, обязательно страхуйте, неизвестно как жизнь повернется, что произойдет, а так банк конечно прав, если прописал это в договоре.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству ознакомится с вашим договором, где прописываются все условия.